Rambler's Top100
Суббота, 20.04.2024, 11:48
Вы вошли как Гость| Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Thyrfing - Umbra et Imago Russian FanSite Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Umbra et Imago Russian FanSite Форум » Общий » Музыка » Thyrfing
Thyrfing
illyafalcoДата: Среда, 09.01.2008, 17:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Статус: Offline

Thyrfing — викинг-метал группа из Швеции. Название коллектива взято из скандинавской мифологии и переводится как «Меч тролля». По легенде меч был выкован гномами Дурином и Двалином для короля Сваверлама, который приходился внуком Одину. Но гному выковывали меч не по своему желанию, а по принуждению. Таким образом на меч было наложено проклятие с целью причинить смерть Сваверламу.

Группа Thyrfing сформировалась в 1994 году из другой группы под названием Pantheon. Пару месяцев спустя было записано первое демо группы Solen Svartnar («Солнце стало чёрным»). Лирика альбома была посвящена скандинавской мифологии, в частности мифам о Рагнарёке. Демо было издано самостоятельно тиражом в 100 копий и разослано по музыкальным журналам и лейблам звукозаписи.

В 1996 году новым участником группы становится Thomas Vaananen из Pantheon. Вместе с ним было записано второе демо Hednaland («Земля язычников»).

В 1997 году был подписан контракт с лейблом Hammerheart Records. Лейбл хотел выпустить демо Hednaland на кассетах, но по предложению от группы был выпущен дебютный альбом на CD. Запись альбома проходила в июле в Sunlight Studio.

Второй альбом под названием Valdr Galga записывался в студии Abyss Studio и был выпущен в марте 1999 года. В том же году с группой связался лейбл Grim Rune Productions с предложением издать их первое демо, которое было впоследствии выпущено тиражом в 300 копий в качестве EP. Далее последовало первое выступление за рубежом на фестивале Dynamo Open Air.

Вскоре одно из подразделений лейбла Hammerheart Records Unveiling The Wicked Records выпускает первые две демо-записи на одном CD тиражом в 2000 копий.

Хронология:

С 1994 года Джоке Кристенссон, Патрик Линдгрен и Томас Ваананен играли в металлической команде, которая в то время подвергалась постоянным переменам … менялось название группы, менялись участники и музыкальный стиль. Наконец сформировалась некая устойчивая конструкция, включавшая Томаса (ударные), Патрика (бас) и Джоке, отвечавшего за всю гитарную и вокальную часть. Назвали группу Pantheon. Затем возникла идея запустить другой проект … Джоке имел обыкновение после репетиций играть на барабанах, а Патрик на гитаре, появилась мысль попробовать сделать группу в таком раскладе. Включение в состав Кимми Сьолунда (бас) и Питера Лофа (клавишные) завершило формирование новой команды. После перебора различных названий для проекта, выбор пал на Thyrfing.

Несколькими месяцами позже были готовы четыре песни, и в весьма примитивных условиях состоялась первая запись. Портативный четырехдорожечный магнитофон, установленный в репетиционной студии, с допотопными микрофонами, усилителем и т.д. Джоке исполнил все вокалы на этой записи. Демо называлось "Solen svartnar" ("Солнце станет черным"), а лирика была посвящена теме Рагнарок, концу света, богов и людей в норвежской мифологии. Эта запись была сделана без какой-либо серьезной цели. Она была выпущена тиражом всего в 100 копий, часть из них бала разослана в шведские фанзайны, часть продана через независимых дистрибьюторов.

1996 год.

В то время как Pantheon по-прежнему продолжал свое существование, Thyrfing становился все более "реальным проектом". В это время состоялась следующая запись, и на сей раз в приличной студии. Материал, записанный на второй демо-ленте, под названием "Hednaland" ("Языческая Земля") состоял из четырех "нормальных" песен и трех инструментальных. В этот раз демо получило более широкое распространение среди лейблов, журналов и дистрибьюторов во всем мире.

1997 год.

В начале года с Thyrfing связались люди из голландского лейбла Hammerheart Records. Они заинтересовались демо-кассетой "Hednaland" и предложили выпустить ее в виде MCD. Приняв предложение, музыканты высказали пожелание помимо этого материала записать также и полноформатный CD. Обеим сторонам пришлась по душе эта мысль, и команда приступила к работе над диском. Переиздание демо отложили на некоторое время …

Первая половина лета была занята репетициями и подготовкой материала, а также состоялась пара небольших концертов в Стокгольме. В июле Thyrfing направились в Sunlight Studio записывать свой дебютный альбом. Звукорежиссерами были Томас Скогсберг и Фред Естби из Dismember. После записи был приглашен второй гитарист, главным образом для концертных выступлений. Им стал Винтрас, прежде игравший в Funeral Mist.

1998 год.

В марте дебют с одноименным названием появился в продаже. Критика была в основном положительной, и подавляющая часть музыкальных изданий признавала тот факт, что Thyrfing - группа с большим потенциалом в будущем. Между тем уже начал готовиться и репетироваться материал для второй работы. Тогда же начались проблемы с Винтрасом. Он проявлял недостаточно интереса и мало уделял внимания команде, так что в конце концов вынужден был покинуть ее …

Второй альбом "Valdr Galga" был записан в весьма известной Abyss Studio (Studio B, если быть точным) с Томми Тагтгреном за звукорежиссерским пультом. Сессия записи проходила в располагающей, спокойной атмосфере сельской местности Людвика, в отличие от записи в Sunlight Studio, где работа была более напряженной и нервной. Когда Thyrfing были готовы к концертным подвигам, к ним присоединился гитарист Хенрик Свегсьо (маэстро из Ancient Winds, в настоящее время просто Winds).

1999 год.

В марте, спустя ровно год после дебюта, "Valdr Galga" появился в продаже. На сей раз Hammerheart приложили намного больше усилий в продвижении, и альбом стал своего рода маленьким "крупным достижением" для группы. В течение всей весны Thyrfing освещались в заглавных публикациях таких изданий, как Rock Hard, Metal Hammer, Ablaze, Aardschok и Heavy Oder Was?. Немногим ранее Thyrfing сконтактировались с молодым шведским лейблом Grim Rune Prod., который проявил интерес переизданию первой демо-ленты. Так в мае был отпечатан "Solen svartnar" в виде экслизивного лимитированного 7 " EP тиражом 300 номерных копий.

Теперь подошло самое время для первых зарубежных гастролей, и они начались. Thyrfing сыграли на Dynamo Open Air в разделе "Black Stage" 23-его мая и затем состоялся их первый большой тур. В туре, названом Summer Clash II, принимали участие также Six Feet Under, Vader, Enslaved, Cryptopsy и Nile. Сразу после тура был выпущен CD с обеими демо-записями на дочернем подразделении Hammerheart - Unveiling The Wicked. CD был назван "Hednaland", как и второе демо, и был выпущен ограниченным тиражом 2 000 копий. После гастролей группа взяла на некоторое время заслуженный перерыв, собирая энергию для следующего альбома.

2000 год.

Ничто не помешало Thyrfing запечатлеть на ленте итог их третьего творческого усилия. "Urkraft" был записан в Abyss Studio B, как и прошлый раз. Ожидая выхода весьма сильного альбома, группа отыграла семь концертов в Германии, Голландии и Бельгии вместе с другими питомцами лейбла Primordial и Shadowbreed. 21-ого августа вышел ожидаемый релиз "Urkraft" и сразу получил множество лестных отзывов.

Жизнь группы с 1995 года
Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Язык песен: Английский, Шведский
Жанр:Black metal, Viking metal, Folk metal
Тематика лирики: Викинги Старшая и Младшая Эдда
Лейбл(ы): Regain Records, Hammerheart Records, Grim Rune Productions, Unveiling The Wicked Records

Дискография:

1995 — Solen Svartnar (демо)
1996 — Hednaland (демо)
1998 — Thyrfing
1999 — Valdr Galga
1999 — Solen Svartnar (мини-альбом)
1999 — Hednaland (сборник)
2000 — Urkraft
2002 — Vansinnesvisor
2005 — Farsotstider

Участники:

Jens Rydén — вокал
Patrik Lindgren — гитара
Joakim «Jocke» Kristensson — ударные
Kimmy Sjölund — бас
Peter Löf — синтезатор

Бывшие участники:

Vintras — гитара (1997-1998)
Thomas Väänänen — вокал (1996-2006)
Henrik Svegsjö — гитара (1998-2006)


Official Website
Thyrfing at MySpace
Thyrfing at Last.fm
 
Umbra et Imago Russian FanSite Форум » Общий » Музыка » Thyrfing
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

TOP.proext.com Rambler's Top100 KMindex

Copyright © 2008 Umbra et Imago Russian FanSite